pinguinos 2010
pinguinos 2010
le rassemblement des "los pinguinos" 2010 se d&roulera du 07/01 au 10/10 à puerto duero au sud de valladolid
http://www.ctv.es/USERS/turismoto/principal.html
voici de quoi répondre à vos questions,
bonne route,
A tchao...
http://www.ctv.es/USERS/turismoto/principal.html
voici de quoi répondre à vos questions,
bonne route,
A tchao...
un "bi", deux roues, un guidon, que du bonheur................
départ le 05/01/10 -8H00
-Mer
-Romorantin
-Vierzon
-Issoudun
-Gueret
-Limoge
-Périgeux
-Bergerac
-St justin
-Aire /adour
-Pau soit 670 km à pau près pour la première journée
pour la traversée des Pyrénées, 3 cols sont intéressants, à voir en fonction des conditions climatiques
voilà, c'est juste pour informer, des fois que du monde serai intéressé
A tchao...
-Mer
-Romorantin
-Vierzon
-Issoudun
-Gueret
-Limoge
-Périgeux
-Bergerac
-St justin
-Aire /adour
-Pau soit 670 km à pau près pour la première journée
pour la traversée des Pyrénées, 3 cols sont intéressants, à voir en fonction des conditions climatiques
voilà, c'est juste pour informer, des fois que du monde serai intéressé
A tchao...
un "bi", deux roues, un guidon, que du bonheur................
Fraisa tu entends quoi dans "si les conditions le permettent"???????
on peut faire une pause café à limoge, pas de problème au contraire, après on tire jusqu'à périgueux (mi-chemin à peu près) pour casser une tite croute, le soir j'ai réservé un F1 à pau
si les conditions météo sont très mauvaise l'itinéraire sera changer, sa bas de soie, dixit un épouvantaille
A tchao...
on peut faire une pause café à limoge, pas de problème au contraire, après on tire jusqu'à périgueux (mi-chemin à peu près) pour casser une tite croute, le soir j'ai réservé un F1 à pau
si les conditions météo sont très mauvaise l'itinéraire sera changer, sa bas de soie, dixit un épouvantaille
A tchao...
un "bi", deux roues, un guidon, que du bonheur................
Pas de neige, de gel, ou autre joyeuseté de ce genre.feujeu a écrit :Fraisa tu entends quoi dans "si les conditions le permettent"???????
J'ai déjà fais le Morvan sous la neige avec le Pantha, j'ai finis par la jeter dans le fossé (bon, pour deux minutes, mais quand même, je ne suis pas près de recommencer, et pis la MT est plus lourde...), faut que ça reste agréable.
Carpe Diem
Salut MTSide,
sympas pour l'invite mais se n'est pas trop notre route, sortie PAU on tire sur OLORON SAINTE MARIEpour un café et surtout pour prendre des renseignements sur les cols,
-col de la pierre st martin
-col de larrau
-col ibaneta mais (pris plusieur fois)
il y a bien le col du somport mais ça nous ralonge de bcp, le soir on s'arrète dans un routier à la Brujala (environ 20 km de burgos)
bonne route,
A tchao...
sympas pour l'invite mais se n'est pas trop notre route, sortie PAU on tire sur OLORON SAINTE MARIEpour un café et surtout pour prendre des renseignements sur les cols,
-col de la pierre st martin
-col de larrau
-col ibaneta mais (pris plusieur fois)
il y a bien le col du somport mais ça nous ralonge de bcp, le soir on s'arrète dans un routier à la Brujala (environ 20 km de burgos)
bonne route,
A tchao...
un "bi", deux roues, un guidon, que du bonheur................
-
- Messages : 2445
- Inscription : 22 avr. 2009 20:32
- Localisation : au pied du Vignemale, entre Aubisque et Tourmalet.
Salut Feujeu
c'est dommage que vous ne puissiez pas passer à Argelès,une autre fois peut être,mais c'est vrai que ça fait un détour par l'est qui risque de vous retarder.
Depuis Oloron St Marie le col du Somport est aussi trop à l'est.
Il te faudra aller jusqu'à Aramits et aprés tu as le choix entre le col de la Pierre St Martin ou le Port de Larrau.A voir selon les conditions météo.
Vous passez à Pampelune ?
Si j'ai bien compris vous dormez le soir à Pau et vous passez le col le lendemain matin ?
c'est dommage que vous ne puissiez pas passer à Argelès,une autre fois peut être,mais c'est vrai que ça fait un détour par l'est qui risque de vous retarder.
Depuis Oloron St Marie le col du Somport est aussi trop à l'est.
Il te faudra aller jusqu'à Aramits et aprés tu as le choix entre le col de la Pierre St Martin ou le Port de Larrau.A voir selon les conditions météo.
Vous passez à Pampelune ?
Si j'ai bien compris vous dormez le soir à Pau et vous passez le col le lendemain matin ?
Salut MTSide,
la pierre st martin ou le larrau m'intéresse, pamplune pas sur, j'ai envie de passer par
-lumbier
-tafalla
-estella
-rattraper victoria gastiez par les petite et moyenne route
puis descendre sur la brujula en évitant un maximum la 4 voies
mais tout ceci est à discuter avec le collègue, et comme tu le dis si bien, suivant les conditions météo,
la route se déroulera de cette façon
le 05 route et nuit à PAU
le 06 passage des pyrénées et nuit à la brujala
le 07 les qq derniers km et instalation du camp
le 07 au soirvisite de courtoisie aux différent barmun installés sur le site
A tchao...
la pierre st martin ou le larrau m'intéresse, pamplune pas sur, j'ai envie de passer par
-lumbier
-tafalla
-estella
-rattraper victoria gastiez par les petite et moyenne route
puis descendre sur la brujula en évitant un maximum la 4 voies
mais tout ceci est à discuter avec le collègue, et comme tu le dis si bien, suivant les conditions météo,
la route se déroulera de cette façon
le 05 route et nuit à PAU
le 06 passage des pyrénées et nuit à la brujala
le 07 les qq derniers km et instalation du camp
le 07 au soirvisite de courtoisie aux différent barmun installés sur le site
A tchao...
un "bi", deux roues, un guidon, que du bonheur................
-
- Messages : 2445
- Inscription : 22 avr. 2009 20:32
- Localisation : au pied du Vignemale, entre Aubisque et Tourmalet.
Super programme!!!
Pas possible pour moi de venir mais pareil si je bosse pas le 06 je vous retrouve à Pau le matin et je fais un bout de route avec vous (si vous voulez bien) jusqu'en Espagne,je rentrerai ensuite dans la journée par le col du Somport.
ça fait une boucle sympa,et puis c'est tjours super d'aller rouler sur les routes espagnoles.
On en reparlera, suivant la météo.
Bonne route
Tch@o
Pas possible pour moi de venir mais pareil si je bosse pas le 06 je vous retrouve à Pau le matin et je fais un bout de route avec vous (si vous voulez bien) jusqu'en Espagne,je rentrerai ensuite dans la journée par le col du Somport.
ça fait une boucle sympa,et puis c'est tjours super d'aller rouler sur les routes espagnoles.
On en reparlera, suivant la météo.
Bonne route
Tch@o
Salut fraisa,
trankil, il y en aura d'autre, et on aura bien l'occase de faire une balade l'année prochaine, celle que tu organise par exemple,(si la maison que j'achète m'en laisse le temps...)
MTSide,
avec plaisir, on se recontacte début janv,
A tchao...
trankil, il y en aura d'autre, et on aura bien l'occase de faire une balade l'année prochaine, celle que tu organise par exemple,(si la maison que j'achète m'en laisse le temps...)
MTSide,
avec plaisir, on se recontacte début janv,
A tchao...
un "bi", deux roues, un guidon, que du bonheur................